綜合感冒膠囊 / 止咳藥 COLDS & COUGH

感寧膠囊  10顆/盒    綜合感冒膠囊 

英文名:GANIN CAPSULES "N.C.P."
適應症: 緩解感冒之各種症狀
(咽喉痛、發燒、頭痛、關節痛、肌肉痛、流鼻水、鼻塞、打噴嚏、咳嗽)
有效成分:
 ACETAMINOPHEN (EQ TO PARACETAMOL)
 ETHENZAMIDE (ETHOXYBENZAMIDE)
 CAFFEINE ANHYDROUS
 DL-METHYLEPHEDRINE HCL
 DEXTROMETHORPHAN HBR
 CHLORPHENIRAMINE MALEATE
用法:成人:每次一顆,每天三次
產地:台灣  
規格:膠囊劑,10顆/盒
使用前請詳閱外盒說明、仿單或諮詢藥師
醫師藥師藥劑生指示藥品 許可證字號:衛署藥製字第027330號
訂貨編號:A98002 

抑咳舒錠  10顆/盒    鎮咳藥 

品 名:"安星" 抑咳舒錠20毫克
英 文 名:TIPEPIDINE TABLETS 20MG "ASTAR"
適 應 症:鎮咳
用法用量:一天3次。
                     成人1次1錠
                      12歲以上適用成人劑量
                       6歲以上未滿12歲,每次1/2錠
                      3歲以上未滿6歲,每次1/4錠
                      3歲以下之嬰幼兒,請洽醫師診治
 產 地:台灣
規 格:錠劑,PTP排裝,10錠/盒
使用前請詳閱外盒說明、仿單或諮詢藥師
醫師藥師藥劑生指示藥品
 許可證字號:衛署藥製字第037788號
訂貨編號:A98010   

中藥-止咳粉劑(口含) Taditional Chinese Medicine

草本呼吸散2g*8包/盒  中藥,鎮咳化痰

Herb-Melody-Powder
適應症:鎮咳、祛痰 --止咳化痰
成分: 鼓芽、橘紅、甘草、川貝母 桑白皮、桔梗、石斛、半夏 蘇子、茯苓

中藥成分、細顆粒劑、入口即化
用法:每日三次,必要時可增加 每次服用半包-1包 --口含或溫水送服

產地:台灣  
規格:每包2g,8包/盒
使用前請詳閱外盒說明、仿單或諮詢藥師
許可證字號:衛署成製006097號 
訂貨編號:A76001 

香港腳、汗斑藥膏 Antifungal

特療芬凝膠 30g  足癬(香港腳)/汗斑/股癬 

1.成分: Terbinafine 1% 
2..劑型:凝膠 Gel 
3. 容量:30ml

適應症:
皮膚表淺性黴菌感染、如足癬(香港腳)、股癬、汗斑

 醫師 藥師 藥劑生 指示使用 30ml 

 訂貨編號:A75006

藥品使用前,請詳讀仿單,或請教藥局藥師 

派樂暢 (高甘油)浣腸 Enema

派樂暢(30%甘油)浣腸

適應症:緩解便祕
有效成分及含量: Glycerin 300mg Sodium Chloride 150mg
用量:
6 歲以上 將一劑注入直腸內,若未見效果時可再注入一劑, 一天最多可使用二劑。
3 歲以上未滿 6 歲 適用成人劑量之 1/2 未滿 3 歲 請洽醫師診治
用法:使用時應 注意管口插入角度並小心緩慢推入,以避免刺傷肛 門。使用後之剩餘液需丟棄,不宜留存
產地:台灣  

規格:每劑 20mL(1 粒)
使用前請詳閱外盒說明、仿單或諮詢藥師
許可證字號:衛部成製字第 016883 號
訂貨編號:A95001

中藥清涼、止痛、消脹 Herb Balm

薰衣清涼膏  25g/罐 中藥字號,消腫、止痛、清涼

適應症:感冒頭痛、肚痛腹脹、中暑暈眩、蚊蟲咬傷 舟車暈浪、風濕筋痛、止痛止癢、刀傷創傷

<本品含冬綠油,有Aapirin及水楊酸過敏者,請勿使用>

中藥製劑
每公克含有: 冬綠油 207.3mg 薄荷腦 155.5mg 桉葉油 93.3mg 董衣草油 57.8mg 樟腦 31.1mg 風士林 363 mg 白蜜蠟 92 mg

產地:台灣  

規格:25G/瓶

使用前請詳閱外盒說明、仿單或諮詢藥師

許可證字號:衛署成製字第013578號

訂貨編號:A75020

日本雞眼貼布 Corn patch

好絆雞眼貼布  8片盒    Catch Corn (Japan)

適應症:剔除雞眼、胝、疣劑

醫師藥師藥劑生指示藥品

利用雞眼貼藥膏部分的水楊酸,將雞眼部位溶解軟化,再予清除

OK繃型式,容易使用,不會移位誤傷正常肌膚

產地:日本製  

規格:8枚入/盒

使用前請詳閱外盒說明、仿單或諮詢藥師

衛署藥輸字第023797號

訂貨編號:A51051

晟德大藥廠 糖漿(藥水) Analgesics Syrup

息咳寧 Secorin  綜合感冒糖漿

本品內容之糖漿液劑為晟德大藥廠製造
適應症:可緩解感冒之各種症狀,包括流鼻水、鼻塞、打噴嚔、咳嗽。
主成分:
CHLORPHENIRAMINE MALEATE,
DL-METHYLEPHEDRINE HCL,
GUAIACOL GLYCOLATE(EQ TO GLYCERYL GUAIACOLATE)
包裝:120ml 塑膠瓶
許可字號:衛署藥製字第040833號
本品為醫師藥師藥劑生指示藥品
 藥品使用前,請詳讀仿單,或請教藥局藥師 
 訂貨編號:A98002

安佳熱糖漿 解熱鎮痛劑

本品內容之糖漿液劑為晟德大藥廠製造之非阿斯匹靈解熱鎮痛劑
適應症:退燒、止痛(咽喉痛、關節痛、神經痛、肌肉酸痛、月經痛)
主成分:
每毫升(ml)含有 Acetaminophen...... 24 mg
包裝:120ml 塑膠瓶
許可字號:衛署藥製字第040833號
本品為醫師藥師藥劑生指示藥品
 藥品使用前,請詳讀仿單,或請教藥局藥師 
 訂貨編號:A5002

咳酚糖漿 止咳袪痰劑

本品內容之糖漿液劑為晟德大藥廠製造
適應症:喀痰
主成分:
每毫升(ml)含有 Guaifenesin......20mg
包裝:120ml 塑膠瓶
許可字號:衛署藥製字第036094號
本品為醫師藥師藥劑生指示藥品
 藥品使用前,請詳讀仿單,或請教藥局藥師 
 訂貨編號:A50041 

勝克敏液 抗過敏治療劑

本品內容之糖漿液劑為晟德大藥廠製造
適應症:季節性鼻炎、過敏性鼻炎、結膜炎、蕁麻疹、過敏性搔癢等過敏現象
主成分:
每毫升(ml)含有 Cetirizine Dihydrochloride ...... 1.0 mg
包裝:60ml 塑膠瓶
許可字號:衛署藥製字第044023號
本品為醫師處方用藥
  應依醫師處方使用,藥品使用前,請詳讀仿單,不清楚可請教藥局藥師 
  訂貨編號:A50022

依普芬口服懸液劑 消炎鎮痛劑

本品內容之糖漿液劑為晟德大藥廠製造
適應症:一般疼痛之緩解及解熱、關節炎輕度疼痛之緩解。
主成分:
每亳升(ml)含有 Ibuprofen ......20.0 mg
包裝:60ml 塑膠瓶
許可字號:衛署藥製字第043152號
本品為醫師處方用藥
  應依醫師處方使用,藥品使用前,請詳讀仿單,不清楚可請教藥局藥師 
  訂貨編號:A50211